产品中心

当前位置:主页 > 产品中心 > 光纤 > B1类单模光纤 > B1类单模光纤

B1类单模光纤

型号:

产品时间:2019-10-07

简要描述:

B1类单模光纤光纤为标准单模光纤,是指零色散波长在1.3μm窗口的单模光纤。其特点是当工作波长在1.3μm时,光纤色散很小,系统的传输距离只受光纤衰减所限制。

详细介绍

1 B1类单模光纤光纤的分类

G.652光纤是现在网络上应用比较多的一种光纤,ITU-T对于G.652分为四类光纤G. 652ABC
G.652四种光纤的分类主要基于PMD(偏振模色散)的要求和在1383nm处的衰耗要求。

G.652A支持10Gbit/s系统传输距离可达400km10Gbit/s以太网的传输达40km,支持40Gbit/s系统的距离为2km

对于G.652B型光纤,必须支持10Gbit/s系统传输距离可达3000km以上,40Gbit/s系统的传输距离为80km

对于G.652C型光纤,基本属性与G.652A相同,但在1550nm的衰减系数更低,而且消除了1380nm附近的水吸收峰,即系统可以工作在1360~1530nm波段。

G.652D型光纤的属性与G.652B光纤基本相同,而衰减系数与G.652C光纤相同,即系统可以工作在1360~1530nm波段。

G.652D是所有G.652级别中指标zui严格的并且完全向下兼容的。

2B1类单模光纤光纤技术参数

1.光纤类型

    二氧化硅B1.1单模光纤

2.工作波长

    满足1310nm1550nm传输窗口的性能指标

3.截止波长

    2m涂覆光纤上测试的λc值为1100nm~1280nm,22m成缆光纤上测试的λcc值≤1270nm

4.几何特性

   模场直径:标称值(9.3 μm)±10%

  包层直径:标称值125μm±2μm

  涂层直径:标称值245±10μm

  场模不圆度:≤6%

  包层不圆度:<2%

  模场/包层同心度偏差:1.0μm

  包层/涂层同心度误差12.5μm

5. 涂覆层

  光纤涂敷层与光纤表面紧密接触不退色、不迁染。涂覆层须易剥离,以便光纤接续。

6. 筛选水平和疲劳系数

  光纤须通过全长度张力测试,其筛选水平须相当于在应力至0.42GPa(相当于应变约0.6%)下持续一秒时间。光纤的疲劳系数≥20

7. 色散特性

    (1)零色散波长范围为1300~1324nm

  (2)zui大零色散点斜率不大于0.093ps/(n.km)

  (3)12881339nm范围内色散系数不大于3.5ps/n.km

  (4)1271—1360mm范围内色散系数不大于5.3ps/n.km

  (5)1550nm波长的色散系数不大于18ps/n.km

  (6)1480—1580nm范围内色散系数不大于20ps/n.km

   8. 衰减特性

     (1)13l0nm波长上的zui大衰减系数为:0.36dB/km。在1285~1330nm波长范围  内,任一波长上光纤的衰减系数与13l0nm波长上的衰减系数相比,其差值不超过0.03dB/km

        1550nm波长上的zui大衰减系数为:0.21dB/km。在1480~1580nm波长范围内,任一波长上光纤的衰减系数与1550nm波长上的衰数系数相比,其差值不超过0.05dB/km

   (2)光纤衰减曲线应有良好的线性并且无明显台阶。用OTDR(光时域反射仪)检测任意一根光纤时,在13l0nm1550nm500m光纤的衰减值不大于(amean±0.10dB)/2 amean是光纤的平均衰减系数。

   9. 宏弯损耗

  以半径37.5mm送绕100圈,在1550波长上测得的弯曲附加损耗≤0.5dB

   10. 衰减不均匀性

  光纤衰减不均匀性:≤0.05dB

 


产品咨询

留言框

  • 产品:

  • 留言内容:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 详细地址:

  • 省份:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7
推荐产品

联系方式

邮件:317650740@qq.com
地址:安徽省天长市仁和南路20号
微信扫描关注我们:
在线客服 联系方式 二维码

服务热线

扫一扫,关注我们